Missions
1. Transmettre et proposer aux membres de la Conférence interministérielle des analyses, des remarques, des suggestions sur l’articulation et la coordination des politiques d’alphabétisation dans les secteurs de :
la Formation professionnelle, l’Insertion socioprofessionnelle et l’Emploi
l’Enseignement de Promotion sociale
la Formation initiale et continue des formateurs en alphabétisation
l’Accueil des immigrés et primo-arrivants
l’Egalité des Chances
2. Proposer à la Conférence interministérielle ses recommandations relatives à :
la coordination des politiques de formation des formateurs et d’animateur en alphabétisation des adultes
l’articulation des dispositifs communautaires et régionaux
3. Evaluer le nombre de bénéficiaires des actions d’alphabétisation
4. Proposer à la Conférence interministérielle :
- de nouveaux dispositifs
- de nouvelles actions
- l’amélioration des dispositifs existant
5. Formuler des propositions visant la visibilité et le développement de questions relatives à l’alphabétisation.
Composition
Les adresses complètes et numéros de téléphone de tous les membres du Comité de Pilotage se trouvent dans le Carnet d'adresses.
Le Comité de pilotage est composé de représentants :
de la Fédération Wallonie-Bruxelles : secteurs de l’Education permanente, de l’Enseignement de Promotion sociale et de l’Egalité des Chances
- de la Wallonie : secteurs de l’Action sociale, de la Formation professionnelle et le Forem
- de la COCOF : secteurs de la Cohésion sociale, de la Formation professionnelle et Bruxelles Formation
- des Cabinets ministériels du Collège de la Commission communautaire française et des Gouvernements de la Communauté française et de la Région wallonne.
12 membres effectifs
9 membres effectifs et leurs éventuels suppléants représentent les principales Administrations des Entités fédérées francophones compétentes en matière d’alphabétisation
3 membres effectifs et leurs éventuels suppléants représentent le secteur associatif
- Service général de l’Education permanente et de la Jeunesse (représenté par Patricia HUBERT, Michèle MINNE)
- Direction de l’Enseignement de Promotion sociale (représentée par Jean HANNECART, Délégation Shipe GURI)
- Direction de l’Egalité des Chances
- Direction générale opérationnelle Intérieur et Action sociale - SPW (représentée par Leïla ZAHOUR, Délégation Amal MAHIOUS)
- Direction générale opérationnelle Economie, Emploi, Formation et Recherche - SPW (représentée par Laurent VERBAUWHEDE, Délégation Anne-Françoise GOFFAUX)
- Le Forem (représenté par Olivier DEMARCIN)
COCOF (Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale)
- Service de la Cohésion sociale de la COCOF (représenté par Marie- Pierre DURT, Délégation Katy DEKEYSER)
- Service de la Formation professionnelle et du transport scolaire – Secteur ISP de la COCOF (représenté par Nathalie MENENDEZ, Délégation Fatima HAOUAS)
- Direction de la Production de Bruxelles Formation (représenté par Corinne SPRINGAEL, Délégation Claire LESAFFRE)
- Lire et Ecrire Communauté française (représenté par Sylvie PINCHART)
- Lire et Ecrire Bruxelles (représenté par Anne COPPIETERS)
- Lire et Ecrire Wallonie (représenté par Joel GILLAUX)
Représentants d'instituts de recherche ou d'instances consultatives pour les Entités fédérées francophones
- IWEPS - Institut wallon de l’Evaluation, de la Prospective et de la Statistique - (représenté par Olivier COLICIS)
- IBEFE - Instance Bassin Emploi Formation Enseignement - Bruxelles - (représentée par Jessica SANTINI)
EXPERTS DE CABINETS MINISTERIELS
Cabinet du Ministre-Président de la Fédération Wallonie-Bruxelles et Ministre en charge de l'Enseignement de Promotion sociale Pierre-Yves JEHOLET, Gouvernement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (représenté par Aurélie STAPELLE)
Cabinet de la Vice-Présidente et Ministre Bénédicte LINARD chargée de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes, Gouvernement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (représentée par Baptiste DE REYMAEKER)
Cabinet de la Vice-Présidente et Ministre Christie MORREALE en charge de l’Emploi, de la Formation, de la Santé, de l’Action sociale, l’Egalité des Chances et des Droits des Femmes, Gouvernement wallon (représentée par Duygu CELIK pour la Formation professionnelle et l'Action sociale)
Cabinet de la Ministre-Présidente de la COCOF Barbara TRACHTE (représentée par Sylvain AMAN)
Cabinet du Ministre Bernard CLERFAYT, membre du Collège de la COCOF en charge de la Formation professionnelle et des Relations internationales, Collège de la Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale
Cabinet de la Ministre Nawal BEN HAMOU, membre du Collège de la COCOF en charge de la Cohésion sociale et des Infrastructures sportives, Collège de la Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale (représentée par Chloé DENIS)
Cabinet du Ministre Alain MARON, membre du collège de la COCOF en charge de l'Action sociale et de la Santé (représenté par Amélie DAVID)
- Lisa DEVOS, sociologue chargée de projets, Cellule Alpha, SGEPJ, Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles
- Magali JOSEPH, Lire et Ecrire Bruxelles
- Kevin JULIEN, gestionnaire de la base de données Alpha, Cellule Alpha, SGEPJ, Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles
- Ariane LEFEBVRE, Inspection de l'Enseignement de Promotion sociale
- Valeria LUCERA, remplacée temporairement par Noé GRENIER, CBAI-CRACs
- Vincent MARISCAL, Centres régionaux d'intégration
- Michèle MOMBEEK, Direction de l'Enseignement supérieur, Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles
- Dila PJETRI, Formation Professionnelle, COCOF
- Yudiht UGALDE AGUILERA, Service de la Cohésion sociale, COCOF
Groupes de travail
Les groupes de travail se réunissent en fonction des enjeux investis par le Comité de pilotage :
- Réflexion et finalisation d’une nomenclature commune et spécifique au Comité de pilotage
- Elaboration de l’état des lieux
- Gestion d'un formulaire électronique et mise en place d’une base de données